Header Ads

Johnny Hooker, Elba Rabalho e Margareth Menezes são confirmados do carnaval de Fortaleza


Para quem vai ficar em Fortaleza durante o carnaval, é melhor ficar atento as datas e atrações que vão aparecer por aqui nos dias de folia. Na manhã da segunda-feira, 05, a prefeitura divulgou a programação completa e para a nossa alegria o pernambucano e queridinho dos LGBT's Johnny Hooker está confirmado como atração na capital cearense.

Outro nomes de peso fazem a festa por aqui, no sábado, dia 10, Margareth Menezes comanda o show no aterrinho na praia de Iracema. No domingo é a vez da rainha Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa e na terça-feira, Johnny Hooker e Jorge Aragão. 

Além do aterrinho da Praia de Iracema, outros locais da cidade estarão com programação especial de carnaval, Mercado dos Pinhões, Mocinha e Benfica, recebem diversos blocos e shows durante os dias do carnaval, a Avenida Domingos Olimpo, segue com o tradicional desfile dos Maracatus e  Escolas de Samba.

✔Aterrinho da Praia de Iracema:
  • Sábado, 10: Bloco Geração Coca Cola, Bloco das Travestidas e Margareth Menezes
  • Domingo, 11: Las Tropicanas, Bloco Luxo da Aldeia, e Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa
  • Segunda-feira, 12: Os Transacionais, Bloco Os Alfazemas e Bloco Vai Gonzagão
  • Terça-feira, 13: Banda Patrulha, Johnny Hooker e Jorge Aragão
Sempre a partir das 17 horas no Aterrinho da Praia de Iracema

 ✔ Mercado dos Pinhões
  • Sábado, 10: Bloco As Damas Cortejam
  • Domingo, 11: Coletivo Fertinha
  • Segunda-feira, 12: Renato Black
  • Terça-feira, 13: Banda Dubaile
Das 16 às 19 horas na Praça Visconde de Pelotas, s/n - Centro

✔ Mercado da Aerolândia
De sábado, 10, a terça-feira, 13: Tarcísio Sardinha e Banda
Das 17 às 20 horas na BR-116, 5823 - Alto da Balança

✔ Mocinha
De sábado, 10, terça-feira, 13: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Das 18 às 22 horas na Rua Padre Climério, 140 - Meireles

✔ Benfica
  • Sábado, 10: Banda Pacote de Biscoito e Raízes do Girô (9 horas), Alexandra Eloi (13 horas), Luxo da Aldeia (15 horas)
  • Domingo, 11: Banda Só Alegria (9 horas), Vicente Barros (11 horas), Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza (13 horas), Renato Black (15 horas) e Os Alfazemas (16 horas)
  • Segunda-feira, 12: Trupe Realejo (9 horas), Jord Guedes (11 horas), La Semilla (13 horas), As Damas Cortejam (14 horas), Luxo da Aldeia (15 horas) e Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura (20 horas)
  • Terça-feira, 13: Banda Pacote de Biscoito (9 horas), Bloco Hospício Cultural (11 horas), Donaleda (13 horas), Projeto Brincar de Maracatu (15 horas), Calé Alencar (17 horas)
Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, 2311 - Benfica)

✔ Passeio Público  
  • Sábado, 10: Banda Só Alegria
  • Domingo, 11: Trupe Realejo
  • Segunda-feira, 12: Banda Pacote de Biscoito
  • Terça-feira, 13: Banda Só Alegria
De 9 às 11 horas na Praça dos Mártires - Centro

✔ Mercado Joaquim Távora
De sábado, 10, a terça-feira, 13: Charanga Frevo Folia
Das 17 às 19 horas na avenida Pontes Vieira - Joaquim Távora

✔ Mercado dos Peixes
De sábado, 10, a terça-feira, 13: Charanga Os Foliões da Serra
Das 17 às 19 horas na avenida Beira Mar, 3479 - Meireles