Emmy 2016 - RuPaul é indicado pela primeira vez ao Oscar da TV! Confira a lista completa

Pela primeira vez o programa RuPaul' Drag Race é indicado ao Emmy


Via: A CAPA

Na manhã desta quinta (14) os indicados ao 68º Emmy Awards foram revelados.

Entre os indicados, a diva/cantora/ativista/apresentadora RuPaul entra pela primeira vez na disputa, depois de oito temporadas do reality “RuPaul’ Drag Race”. O programa conseguiu duas indicações: “Melhor Maquiagem”, com o episódio S07E03 “ShakesQueer”, e “Melhor Apresentador” para Mama Ru.

“Dedico esta indicação para os assumidos de todos os lugares”, disse a queen durante entrevista. “Almas corajosas que, contra todas as probabilidades, mantêm os seus sonhos e fazem do mundo um lugar mais colorido. Em nome dessas pessoas e minha tribo, eu sou muito grato”.


RuPaul irá concorrer com candidatos de peso como: Ryan Seacrest (American Idol), Jane Lynch (Hollywood Game Night), Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway), Tom Bergeron (Dancing With The Stars) e Steve Harvey (Little Big Shots starring Steve Harvey).

Com não poderia ser diferente, a nossa torcida vai toda para Rupaul!

A 68ª edição do prêmio acontecerá no dia 18 de setembro no Microsoft Theater, em Los Angeles, nos Estados Unidos, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira a lista completa dos indicados:





Melhor Série de Drama
Game of Thrones
House of Cards
Better Call Saul
Homeland
The Americans
Mr. Robot
Downton Abbey

Melhor Série de Comédia
Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Modern Family
Master of None
Silicon Valley
Black-ish

Melhor Telefilme
All the Way
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor Série Limitada
The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
Roots
American Crime
The Night Manager

Melhor Ator em Série de Drama
Kevin Spacey (House of Cards)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Matthew Rhys (The Americans)
Kyle Chandler (Bloodline)

Melhor Atriz em Série de Drama
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Robin Wright (House of Cards)
Claire Danes (Homeland)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Taraji P. Henson (Empire)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jon Voight (Ray Donovan)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Constance Zimmer (UnREAL)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Maura Tierney (The Affair)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Max von Sydow (Game of Thrones)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Mahershala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Ellen Burstyn (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Molly Parker (House of Cards)
Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Ator em Série de Comédia
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Will Forte (The Last Man on Earth)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Laurie Metcalf (Getting On)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Allison Janney (Veep)
Anna Chlumsky (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judy Light (Transparent)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (SNL)
Bradley Whitford (Transparent)
Martin Mull (Veep)
Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Tina Fey & Amy Poehler (SNL)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (TBBT)
Melissa McCarthy (SNL)
Melora Hardin (Transparent)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Cuba Gooding Jr. (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Bryan Cranston (All the Way)
Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Idris Elba (Luther)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)
Lili Taylor (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
David Schwimmer (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Regina King (American Crime)
Jean Smart (Fargo)
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor Direção em Série de Drama
Game of Thrones (Jack Bender)
Game of Thrones (Miguel Sapochnik)
Downton Abbey (Michael Engler)
Homeland (Lesli Linka Glatter)
Ray Donovan (David Hollander)
The Knick (Steven Soderbergh)

Melhor Direção em Série de Comédia
Master of None (Aziz Ansari)
Silicon Valley (Mike Judge)
Silicon Valley (Alec Berg)
Transparent (Jill Soloway)
Veep (Dale Stern)
Veep (Chris Addison)
Veep (Dave Mandel)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
All The Way (Jay Roach)
Fargo (Noah Hawley)
The Night Manager (Susane Bier)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Ryan Murphy)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (John Singleton)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Anthony Hemingway)

Melhor Roteiro em Série de Drama
Downton Abbey (Jullian Fellowes)
Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss)
Mr. Robot (Sam Esmail)
The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
The Good Wife (Robert King, Michelle King)
UnREAL (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Catastrophe (Rob Delaney, Sharon Horgan)
Master Of None (Aziz Ansari, Alan Yang)
Silicon Valley (Dan O'Keefe)
Silicon Valley (Alec Berg)
Veep (David Mandel)
Veep (Alex Gregory)

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
Fargo (Noah Hawley)
Fargo (Bob DeLaurentis)
The Night Manager (David Farr)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (D.V. DeVicentis)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Scott Alexander, Larry Karaszewski)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Joe Robert Cole)

Melhor Programa de Variedades
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Real Time With Bill Maher
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador
Ryan Seacrest (American Idol)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Steve Harvey (Little Big Shots starring Steve Harvey)
RuPaul (RuPaul's Drag Race)
Share on Google Plus

Editor Blog Para Mocinhos

Thiago Silva - Estudante de jornalismo, 20 e poucos anos, curioso e extremamente gay além de editor e criador do Blog Para Mocinhos. Nos ouvidos um bom eletro pop e um pouco de indie rock, nos olhos um filme qualquer e uma boa companhia, e no coração alguma coisa que nem eu sei o que é ainda.